ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новые аппараты ИВЛ и увлажнители воздуха получила ГКБ №40

Новые аппараты ИВЛ и увлажнители воздуха получила ГКБ №40

27 октября 2021

В больницах региона к аппаратам искусственной вентиляции лёгких сейчас подключено 482 пациента с диагнозом COVID-19. Системы ИВЛ им необходимы действительно как воздух. А потому в медучреждения завозят дополнительно оборудование.

Эти громоздкие коробки грузчики заносят в больницу очень бережно. Внутри оборудование, исправная работа которого для пациентов с диагнозом COVID-19 действительно вопрос жизни и смерти — это аппараты ИВЛ и увлажнители воздуха. «Эта волна какая-то колоссальная, захлестнула Россию и больных очень много. У нас уже опыт использования такого оборудования есть, оно крайне необходимо сейчас в нашей больнице. 16 аппаратов поступило в 40-ю больницу и 16 пациентам будет проводится высокопоточная кислородная терапия уже сегодня», — сказал заведующий отделением реанимации ГКБ №40 Екатеринбурга Владимир Багин.

И если ИВЛ применяются только при серьезном поражении легких, то увлажнители позволяют поддерживать пациентов с менее тяжелой формой заболевания, они способствуют уменьшению воспаления в дыхательных путях, интенсивности кашля, одышки, нехватки воздуха, а также с их помощью разжижается и выводится мокрота из легких.

Приобрести технику, стоимостью почти 60 миллионов рублей, помогли учредители Фонда святой Екатерины. «Фонд святой Екатерины находится в постоянном контакте с медицинскими учреждениями Свердловской области. Как только мы узнали о том, что 40 больница будет полностью переведена под лечение COVID, связались с главным врачом, с Александром Прутковым, провели переговоры и было принято решение учредителями помочь с приобретением кислородного оборудования», — рассказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

Сейчас в больницу №40 уже поступило 16 увлажнителей воздуха и 9 аппаратов ИВЛ — половина из них подходит даже младенцам. Всего же благодаря поддержке благотворителей в прошлую волну заболеваемости больницы города получили более 300 единиц кислородного оборудования.

Вверх