ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Электробус вышел в первый пробный рейс в Екатеринбурге

Электробус вышел в первый пробный рейс в Екатеринбурге

28 октября 2021

Новый электробус едва успевает припарковаться у мэрии, как тут же приковывает к себе всеобщее внимание. Совместная российско-белорусская разработка, по сути, — троллейбус нового поколения, только провода ему нужны не всегда. Запас хода на батареях — до сорока километров. А подзарядка занимает всего 30 минут. В первый пробный рейс по улицам Екатеринбурга решил отправиться и городской глава.

Кондуктор тут не нужен — в салоне автобуса уже установлены валидаторы. Для комфортной поездки в жару есть кондиционер, в холодное время года работает отопление. Просторный салон, мягкие сиденья, даже wi-fi роутер. Такую технику планируют запустить в отдалённые районы Екатеринбурга. «Сейчас будем тестировать в зимнее время — насколько хватит автономного хода. Можно грамотно комбинировать маршруты с контактной троллейбусной сетью и без неё. Экологичный вид транспорта, никаких выхлопов, очень мягкий ход. Будем заявляться в проект «Безопасные и качественные дороги», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Но у поездки на электробусе есть и другая цель — посмотреть, как идет благоустройство зелёных зон и мест отдыха.  Первая остановка — парк имени XXII Партсъезда за Дворцом Молодежи. Здесь отремонтированы аллеи, установлены опоры освещения, уложен газон, сделаны пешеходные и велосипедные дорожки. «Практически все работы на сегодняшний день закончены. У нас осталось буквально несколько квадратных метров уложить гранитной плитки, закончить террасную доску и завершить обустройство амфитеатра», — сказал руководитель подрядной организации Дмитрий Десятов.

Уже сейчас в парке можно воспользоваться спортивными зонами, прогуляться по новым дорожкам, а также покачаться на качелях. «Удобно, хорошо, мне нравится. Но хотелось бы больше тренажёров для пенсионеров, чтобы зарядка была, чтобы мы могли использовать эту территорию в большем размере», — сказала жительница Екатеринбурга Наталья Саушкина.

Ещё одна точка в маршруте — сквер на улице Опалихинской. Объект проблемный. План реконструкции здесь пришлось согласовывать с жителями микрорайона. Сроки сдачи пришлось сдвинуть, чтобы частично изменить пешеходные и велодорожки, а плиточное покрытие тротуаров местами заменить на асфальтобетонное. «Осталось уложить порядка тысячи квадратных метров плитки, сто метров погонных бордюра, посадить порядка 200 деревьев. Остальные работы выполнены», — отметил руководитель подрядной организации Николай Кладов.

В начале декабря в сквере на Опалихинской планируют провести день двора, чтобы граждане могли лично убедиться в качестве выполненных работ.

Вверх