ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Гонки мусоровозов прошли в Екатеринбурге

Гонки мусоровозов прошли в Екатеринбурге

28 октября 2021

В преддверии Дня автомобилиста в столице Урала выбрали лучшего водителя специализированной коммунальной техники.

Припарковаться во дворе, разгрузить контейнеры, выехать задним ходом — для водителей мусоровозов такие задания точно не в диковинку. С этими ситуациями они сталкиваются ежедневно.

Препятствия поджидают водителей на каждом углу. Сбитая фишка на площадке в реальной жизни может оказаться чьим-то автомобилем. Ещё одно обязательное задание — сфотографировать контейнерную площадку до и после разгрузки. По словам коммунальщиков, зачастую случается так, что контейнеры стоят сожжённые или со скрученными колесами. Порой попасть во двор и вовсе не удается из-за припаркованных машин. Каждое такое нарушение водитель обязан зафиксировать. «Есть люди, которые машины бросают — это самая большая сложность в этой работе. Иногда просто перекрывают площадки», — говорит участник конкурса «Лучший по профессии» Андрей Трофимов.

В этом году за звание лучшего в профессии борются 18 водителей мусоровозов из Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Сысерти и других городов Свердловской области. В честь Дня автомобилиста, который отмечают в эти выходные в России, впервые организовали и женский заезд. Ольге Самборской не нужно доказывать, что прекрасной половине человечества по плечу и крупногабаритная техника. У неё есть права всех категорий, кроме троллейбуса и трамвая. Женщина признается, что любит сидеть за рулем.

Помимо практического этапа, участникам нужно сдать и теоретический экзамен: правила дорожного движения меняются каждый год. За день водителям нужно объехать от 25 до 40 контейнерных площадок. Работать приходится с 5 утра до позднего вечера. «В ежедневном режиме они сталкиваются с дворовыми территориями нашими, заставленными проездами машинами. То, что они показывают здесь — это маленькая часть того, что они на самом деле приносят в наши массы, чтобы вывести твердые коммунальные отходы», — сказал начальник контрольно-эксплуатационной службы ЕМУП «Спецавтобаза» Сергей Тесля.

Зато, как отмечают коммунальщики, в этом году жалоб от граждан, недовольных обслуживанием, стало гораздо меньше.

Вверх