ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Литературно-музыкальный эксперимент на сцене Свердловской филармонии

Литературно-музыкальный эксперимент на сцене Свердловской филармонии

28 октября 2021

Новый литературно-музыкальный эксперимент на сцене Свердловской филармонии. Заслуженный артист России Михаил Пореченков и прославленный дирижер Юрий Башмет представили уральцам постановку по поэме Маяковского «Облако в штанах».

Особенность постановки в том, что революционные бескомпромиссные стихи Маяковского переплетаются с музыкой великих композиторов: Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича и Игоря Стравинского. Музыку к спектаклю подбирал сам Юрий Башмет. Он же дирижирует камерным ансамблем «Солисты Москвы». В этой постановке, уверены и музыканты, и актер Михаил Пореченков, важно, чтобы литература и музыка друг друга не перекрикивали, а дополняли.

«Великие творцы, жили в одно время, это время их объединяет. Это очень трудно выразить словами, но это всегда слышно», — говорит альтист, народный артист СССР Юрий Башмет.

«Я пытаюсь приблизиться к первоисточнику. Пытаюсь представить, как бы это сделал Маяковский. Мне так кажется, что он был читал так, потому что это голый нерв, потому что это надрыв, потому что если ты зовешь маму, то тебе совсем плохо», — поделился актёр, народный артист Российской Федерации Михаил Пореченков.

Вверх