ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
За границей отмечается спрос на мороженое из Екатеринбурга

За границей отмечается спрос на мороженое из Екатеринбурга

28 октября 2021

Поддержка бизнеса в Свердловской области даёт свои результаты. Например, уральское мороженое набирает популярность в зарубежных странах. Из-за этого местные предприятия даже расширяют производство.

Мука, вода, яйцо и масло. Рецептура вафельного стаканчика здесь не меняется уже больше полувека. На  всём предприятии это самое горячее производство. Выпечка идёт при температуре 180 градусов.

А это аппаратно-варочное отделение «Хладокомбината №3», где и начинается производство мороженого. После этапа гомогенизации смесь становится однородной, пастеризуется и впервые охлаждается. В таком виде густое молоко попадает в танк созревания, а дальше взбивается во фризере, обретая знакомую всем воздушную текстуру. А здесь вафельные стаканчики наполняются мороженным.

В сутки здесь производят от 15 до 50 тонн мороженого в зависимости от времени года. При этом лакомство поставляют далеко за пределы России. Кстати, вафельное мороженое, столько популярное в России, а на него здесь приходится 60 процентов рынка, для иностранцев является некой экзотикой, но уже набирает популярность и среди них.

Так, первая фура с мороженым недавно пересекла границу с Монголией. Чтобы не сбавлять обороты, предприятие нуждается в новом компрессорном цехе. Развиваться помогает Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области. «На настоящем этапе наша фабрика подошла к потолку своих производственных мощностей именно по холоду. Линии могут производить больше, но они не могут работать одновременно, потому что холода нам на эту работу не хватает. И вот новый компрессорный цех нам позволит одномоментно увеличить производственные мощности в два с половиной раза», — сказала генеральный директор Хладокомбината № 3 Наталия Мерзлякова.

Новые производственные мощности предприятие планирует запустить уже весной.

Вверх