ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге двухэтажный расселенный дом разваливается на глазах

В Екатеринбурге двухэтажный расселенный дом разваливается на глазах

29 октября 2021

Жить в нескольких метрах от разваливающегося дома. Двухэтажное здание по улице Можайского признали аварийным еще два года назад, но до сих пор не снесли. Соседи боятся, что однажды дом просто рухнет.

Вместо детской площадки после школы они отправляются проходить препятствия куда опаснее турников и шведских стенок. В заброшенной двухэтажке местные подростки устраивают настоящие игры на выживание. В 2019 году дом признали аварийным, жильцов отсюда расселили, а вот здание оставили доживать свой век.  И с тех пор разваливающиеся стены и балки дома не дают спокойно спать жителям окрестных домов.

Почему дом до сих пор не снесли? Этот вопрос волнует уже не только местных жителей, но и активистов Екатеринбурга. «Мы сегодня его огородили лентой, чтобы пешеходы обходили его и не были вблизи разрушающегося фасада, и организовали пикетирование, чтобы привлечь внимание властей к данной проблеме», — говорит активист Данил Тупица.

При этом соседние жилые дома тоже находятся в полуразрушенном состоянии. Здания построили примерно в одно время, но аварийным два года назад признали только этот дом.

Городские власти готовы помочь жильцам соседних домов: необходимо подать официальный запрос на признание зданий аварийными. Но вот сноса заброшенной двухэтажки придется еще подождать.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга: «Постановлением предусмотрено изъять путем выкупа 7 жилых помещений, находящихся в собственности граждан. По состоянию на 28 октября в муниципальную собственность приняты 6 жилых помещений, собственникам выплачен размер возмещения. В отношении одного жилого помещения продолжаются мероприятия по изъятию для муниципальных нужд».

А до тех пор, пока здание полностью перейдет в руки муниципалитета, его планируют хотя бы обнести забором. Хотя от летящего с крыши шифера ограждение вряд ли спасет.

Вверх