ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Антиковидный режим: самоизоляция для пожилых и система QR-кодов

Антиковидный режим: самоизоляция для пожилых и система QR-кодов

29 октября 2021

Свердловская область готовится вступить в режим нерабочих дней. С 30 октября уральцев ждет самоизоляция для пожилых людей, ограничения на работу ресторанов, кафе и система QR-кодов практически повсеместно.

Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён. С 30 октября любителей шопинга, охранники торговых центров на входе будут встречать с табличками. Без заветного QR-кода о вакцинации от коронавируса внутрь не попадёшь.

Представители сферы услуг боятся, что посещаемость в развлекательных заведениях уменьшится в разы. К тому же с 30 октября все рестораны, кафе, ночные клубы Свердловской области будут работать только до 23:00. «Конечно, это будет спад по выручке, потому что большая доля продаж идет именно на вечернее время. И есть еще такой момент очень тонкий, как только появляется информация в СМИ, новостях, газетах и каких-то порталах об ограничения, люди пугаются», — говорит руководитель ресторана Екатерина Островкина.

Ажиотажный спрос на вакцину наблюдается всю неделю, люди чуть ли не дерутся за место в очереди на прививку. Чтобы исправить ситуацию, количество прививочных пунктов и время их работы, сообщают медики, с 30 октября увеличат.

Во время антикоронавирусных выходных только в Екатеринбурге будут работать больше 15 точек — с 9:10 часов и до тех пор пока не закончится запас вакцины, выданной тому или иному прививочному пункту.  Кроме того, бригады врачей будут выезжать в торговые центры Сысерти, Нижнего Тагила, Серова, Каменска-Уральского, Полевского, Верхней Пышмы, Среднеуральска и Режа.

В муниципалитетах также проходят проверки соблюдения мер эпидбезопасности, в том числе новых правил, контрольная группа Минсоцполитики накануне посетила социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Богдановича и центр соцобсуживания Сухоложского района.

Сотрудники Роспотребнздора между тем продолжают проводить профилактические рейды в общественном транспорте и торговых центрах. А в грядущие ноябрьские антикоронавирусные выходные делать это они будут ещё чаще. Ведь штрафы за несоблюдение того же масочного режима никто не отменял.

Вверх