ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Приставы и энергетики напомнили жителям Ирбита о необходимости вовремя платить по счетам

Приставы и энергетики напомнили жителям Ирбита о необходимости вовремя платить по счетам

29 октября 2021

Время платить по своим счетам. В Ирбите судебные приставы и энергетики провели совместную акцию. Всем желающим они предлагали проверить — нет ли у них долгов за коммунальные услуги.

Придя оплатить квитанцию за коммунальные услуги, этот житель Ирбита решил заодно проверить — нет ли у него задолженности, тем более что сегодня к судебным приставам на прием можно было попасть без записи и очередей.

Зачастую, говорят энергетики, люди просто не знают о наличии долгов, общая сумма которых по региону сегодня превышает два миллиарда рублей. С начала года специалисты направили уже 82 тысяч исков о взыскании задолженностей с физических лиц за потребление тепла, воды и электричества. Узнать о их наличии можно как в офисах компании, так и не выходя из дома. «Любой человек, как должник или не имеющий задолженности, может просто в поисковой строке любого браузера набрать или скачать приложение. Зайдя в приложение, он может набрать свои ФИО либо лицевой счет с квитанции, он получит информацию о имеющейся задолженности либо текущем начислении и произвести оплату без комиссии», — рассказала ведущий специалист Свердловского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Анастасия Потапова.

Если сумма долга превышает 3000 рублей, энергетики могут обратиться в суд. А в некоторых случаях приставы вправе наложить арест на банковские счета и имущество должника, ограничить его выезд за границу, а также установить запрет на регистрацию автомобиля или недвижимости. «Федеральная служба судебных приставов на регулярной основе информирует жителей города Ирбита и Ирбитского района о наличии имеющихся задолженностей и способах их погашения. Цель данного мероприятия — напомнить о необходимости своевременной оплаты», — сказал начальник отделения по Ирбитскому и Балаковскому району ГУ ФССП РФ по Свердловской области Сергей Качалов.

Еще один способ не копить долги — это подключить автоплатёж по своей банковской карте. И тогда энергоресурсы будут оплачиваться автоматически.  

Вверх