ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
QR-код и маски: соблюдение правил эпидбезопасности проверяют в регионе

QR-код и маски: соблюдение правил эпидбезопасности проверяют в регионе

30 октября 2021

Контрольные группы в торговых центрах и в общественном транспорте проверяют, как смотрят у посетителей QR-коды и как люди соблюдают масочный режим. Разъяснительную и контрольную работу проводят сотрудники регионального министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка.

По словам специалистов, главная задача сейчас – не штрафовать, а помочь торговым центрам наладить систему, в которой они ранее не работали, понять, как выстраивается взаимодействие с посетителями. В торговых центрах отмечают, что даже в первый день работы с QR-кодами посетители относятся к новым правилам с пониманием. «Люди реагируют очень адекватно. Некоторые сразу заходят с QR-кодом и документами — их даже не приходится просить. Что касается сотрудников, то 95% из них имеют QR-код, подтверждающий вакцинацию против коронавируса, у остальных есть справка-медотвод», — сказала директор по развитию торгового и делового центра Мария Самойлина.

Соблюдение масочного режима в общественном транспорте и объектах торговли 30 октября проверяли сотрудники министерства общественной безопасности Свердловской области в сопровождении представителей полиции и Росгвардии. Рейды прошли в торговых центрах «Карнавал», «Парк Хаус», «Пассаж», «Гринвич», «Леруа Мерлен», а также в городских автобусах и трамваях. 

С 25 октября в Свердловской области контрольными группами проверено уже более 3,5 тысячи объектов потребительского рынка, в том числе объектов розничной торговли и оказания услуг, торгово-развлекательных центров, более 1,7 тысячи единиц общественного транспорта. Было составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях. В ходе проверочных мероприятий уральцев, в первую очередь, предупреждают о необходимости соблюдения масочного режима.

Напомним, что с 30 октября для того, чтобы попасть во многие организации и учреждения необходимо предъявить QR-кода, либо справку о вакцинации или перенесенной болезни, либо медотвод и результат теста ПЦР, а также документ, удостоверяющий личность.

В список включены организации общественного питания (кроме тех, которые работают навынос и на доставку, обеспечивают круглосуточное питание работников, расположенные в аэропорту и на вокзалах), объекты розничной торговли (за исключением аптек, объектов, где продаются продукты питания и непродовольственные товары первой необходимости), прачечные, химчистки, парикмахерские, общественные бани, сауны, солярии, аттракционы, цирки, зоопарки, океанариумы, аквапарки и дельфинарии, торгово-развлекательные центры и кинотеатры, детские игровые комплексы, детские развлекательные центры, лагеря дневного пребывания.

Вверх