ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Федеральный проект для сложных подростков стартовал в регионе

Федеральный проект для сложных подростков стартовал в регионе

1 ноября 2021

Его цель социализировать и вернуть ребят к нормальной жизни.

Обводка стоек, дриблинг и удары по воротам. Это не просто разминка перед матчем, а настоящий ритуал, который помогает настроиться футболистам на предстоящую игру.

На поле — Красноярск против Урала. Сибиряки уже дважды становились чемпионами мира по мини-футболу среди детских домов и обладателями золотых медалей чемпионата Европы. Не побоялись принять вызов такой титулованной команды футболисты из Кировградской воспитательной колонии для несовершеннолетних. У них сегодня самая активная группа поддержки.

Сергею Виноградову — 17 лет. 10 из них он посвятил футболу. К этому матчу юноша подошел особенно ответственно. Первый тайм, рассказывает, хоть и прошел неплохо, но расслабляться его команде еще рано. «Мы готовились, тренировались, обсуждали, как и что. Сложностей никаких нет. Мы были довольны, но все-таки где-то были ошибки, в следующий раз мы их уберем, будем играть лучше», — сказал футболист ФК «Тотем» из Красноярска Сергей Виноградов.

Со свистком футбольного судьи начинается не только этот матч, но и новая жизнь несовершеннолетних осуждённых. Социальный проект «Начни с чистого листа» — это практика, которая позволяет оступившимся подросткам вернуться в социум, адаптироваться в новой реальности, где нет места криминалу. «В рамках проекта проводятся различные мероприятия — образовательные, культурные, физкультурной и спортивной направленности, где мы ищем стороны, интересующие ребятишек для того, чтобы увлечь их чем-то положительным, сформировать систему наставничества, в которой ребята не повторят прошлых ошибок», — сказал директор по развитию ФК «Тотем» Евгений Иванов.

«Начинают с чистого листа» подростки по всей стране. Помогают им в этом красноярский футбольный клуб «Тотем» и ФСИН России при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. «Я считаю, что проведение таких встреч, это не только важно, но и необходимо, потому что дети, встречаясь со своими же сверстниками с разными судьбами, обмениваются мнениями, общаются», — отметил заместитель начальника ГУФСИН России по Свердловской области Евгений Устинов.

А ещё выигрывают. И не только в футбольном матче. После встречи ребята обменялись футбольными вымпелами, которые станут символами начала новой жизни.

Вверх