ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Профессиональный праздник сегодня отмечают судебные приставы

Профессиональный праздник сегодня отмечают судебные приставы

1 ноября 2021

Первые исполнители судебных решений появились ещё в Древней Руси, а вот современной федеральной службе исполняется всего 24 года.

10 долгих лет Наталья Щербакова пытается взыскать алименты с бывшего мужа. Но тот, кажется, решил разыграть настоящую детективную историю. Постоянная смена жительства, переезды из города в город в попытках «замести» за собой следы. И всё, чтобы не давать денег воспитание дочери. «Я считаю, если положено законом что-то ребёнку, тем более сумма накопилась не маленькая, почему бы не воспользоваться возможностью потратить их на ребёнка: на образование, на раскрытие талантов», — сказала жительница Екатеринбурга Наталья Щербакова.

Искать справедливости Наталья решила с судебными приставами. С возбуждением исполнительного производства, найти должника стало значительно просто. Помогли самые разные органы: от банков и до дорожной инспекции. С их помощью удалось не только установить имущество должника, но и наложить арест на все счета. «Должник был объявлен в исполнительный розыск, в ходе осуществления мероприятий место нахождения должника было установлено. Ему разъяснены последствия неуплаты алиментов. И значительная задолженность, которая сформировалась с момента возбуждения исполнительного производства, и составляла более 1350 тысяч рублей, должником была погашена в полном объёме», — сказал заместитель руководителя ГУ ФССП по Свердловской области Дмитрий Шеломцев.

Настойчивый стук в дверь. Это судебные приставы прибыли на очередной адрес. Личные визиты наносят только злостным нарушителям. Попав в квартиру, представители закона описывают имущество, имеющее хоть какую-то ценность. Но забирать мебель и бытовую технику никто не спешит. Все вещи остаются на ответственном хранении. Пока долг не будет погашен.

С начала года в службу судебных приставов поступило более трёх миллионов семисот тысяч производств. Сейчас уже взыскано более 22-ух миллиардов рублей: это алименты, задолженность в бюджет и долги по заработной плате. Год от года рычагов давления на должников становится только больше. Благодаря тому, что приставам разрешено теперь арестовывать зарплатные карты и не выпускать нарушителей закона заграницу, платить по счетам те соглашаются гораздо легче.

Вверх