ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге после многолетней реконструкции открыт Макаровский мост

В Екатеринбурге после многолетней реконструкции открыт Макаровский мост

1 ноября 2021

Обновлённый путепровод не только увеличит пропускную способность, но и разгрузит город от пробок.

Если в новый дом первой запускают кошку, то на пока еще пустую дорогу Макаровского моста — самосвалы. Они первыми проезжают по крупнейшей транспортной магистрали города. Ее открытия после масштабной реконструкции жители ждали четыре года.

История Макаровского моста начинается в 1881-ом году, когда была построена первая переправа через Исеть. Тогда путепровод был деревянным и рассчитан только на конные экипажи и пешеходное движение. К концу века его пропускная система увеличивается, а само сооружение переходит к братьям Макаровым, за что его и окрестили «Макаровским». Железобетонным мост стал только в 1959-ом году. Тогда здесь заколесили автомобили и трамваи. В начале 21-ого века здесь увеличили количество полос для движения. Но в последние годы он перестал отвечать современным техническим требованиям. «Это одно из немногих мостовых сооружений города, где было заключение экспертизы о том, что возможно обрушение, поэтому необходимо было ставить его на ремонт», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.  

За время реконструкции путепровод расширили до шести полос. Это, подсчитали специалисты, увеличит интенсивность движения в полтора раза, а значит, серьезно разгрузит город от пробок. Новые широкие тротуары с велосипедными дорожками оценят любители экологического транспорта. Для них же в центре проезжей части обустроена дорога для трамваев.

Полноценное движение запускают и на трамвайных путях. Причём делают это с опережением сроков, ведь по плану произойти это должно было только в следующем году. К тому же, к уже действующих маршрутам впервые за четыре года возвращают ещё два рейса: это 21 и 32 трамваи.

Дорога уже открыта для движения, хотя окончательно ремонт закончат, по планам, лишь к концу 2022-ого года. Остались последние штрихи — установка наружного освещения.

Вверх