ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Код доступа. Зон, свободных от COVID, становится все больше

Код доступа. Зон, свободных от COVID, становится все больше

1 ноября 2021

Без документов теперь не пустят. Зонами, свободным от COVID-19, стали кафе, рестораны, торговые центры и салоны красоты. Войти туда можно, предъявив QR-код о вакцинации и паспорт.

Уговаривать стража порядка бесполезно — без QR-кода и оригинала паспорта войти в торговый центр не сможет никто. Все данные тщательно проверяют. Если в документах не совпадают имя или фамилия, посетителя в здание не пустят. Антон был уверен, что уж в продуктовый магазин он точно сможет пройти, но не тут-то было.

Чтобы остановить распространение коронавируса, с 30 октября к зонам, свободным от COVID-19, присоединились кафе, рестораны, торгово-развлекательные центры, салоны красоты и ряд других общественных мест. Теперь попасть сюда могут только те, кто недавно привились либо переболели COVID и получили специальный QR-код. «У нас всё очень строго. У нас из администрации всегда дежурит один человек как минимум, всё время делаются обходы. У нас, насколько я смотрела, насколько генеральный директор смотрел, охрана всегда старается пускать по паспортам», — говорит директор по маркетингу торгово-развлекательного центра Ирина Титова.

Эту процедуру нужно проходить в каждом магазине и без QR-кода совершить покупку не удастся. В этом убедились проверяющие из министерства агропромышленного комплекса региона. Инспекторы обходят все крупные торговые точки и строго следят за тем, как организован пропускной режим. «Нужно исходить из санитарно-эпидемиологической ситуации и уже на данном этапе решать, ужесточать ли меры или должно происходить ослабление.  Все зависит от темпов вакцинации и санитарно-эпидемиологической ситуации в Свердловской области», — сказал заместитель начальника отдела министерства АПК Свердловской области Дмитрий Будлянский.

И тем, кого поймают на нарушении особого режима, может грозить приостановка деятельности.

Вверх