ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд приостановил работу казачьего кадетского корпуса в Богдановиче

Суд приостановил работу казачьего кадетского корпуса в Богдановиче

1 ноября 2021

Казачий кадетский корпус Богдановичского политехникума закрыт по решению суда. Из-за вспышки острой кишечной инфекции там пострадали 40 детей.

Все входы опечатаны, на территории казачьего кадетского корпуса нет ни сотрудников, ни школьников. Деятельность учреждения приостановлена минимум на месяц. Все потому, что недавно здесь произошло массовое отравление детей.

По данным прокуратуры, с жалобами на боли в животе, тошноту и рвоту к медикам обратились четыре ученика, но детей не изолировали, и они продолжили посещать занятия. Через несколько дней инфекцию подхватили ещё 36 человек.

В ходе проверки в учреждении были найдены многочисленные нарушения, которые, предположительно, и привели к ЧП. «Нарушения касаются несоблюдения требований закона при уборке помещений пищеблока, при мытье посуды, было установлено, что посуда складируется в некую ванну, где температура постепенно понижается, и вода, при помощи которой моется посуда, сливается уже по окончании дня», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Информацию о нарушениях Роспотребнадзор направил в суд, который принял решение приостановить работу учебного заведения. «Городской суд признал юридическое лицо, предоставляющее образовательные услуги, виновным в административном правонарушении. Судебный пристав, исполнитель незамедлительно выехал в адрес организации должника. В присутствии понятых составлен акт о приостановление деятельности», — сказала начальник отдела по взаимодействию со СМИ ГУФССП России по Свердловской области Юлия Пьянкова.

Пока же все ученики, которые проживают в общежитии казачьего кадетского корпуса, разъехались по домам. «Сейчас идут плановые каникулы, после каникул обучение будет продолжено в формате дистанта. Все рекомендации и предписания Роспотребнадзора исполняются», — рассказала заместитель директора по учебно-производственной работе Богдановичского политехникума Лариса Алимпиева.

Прокуратура тем временем проводит проверку, помимо выявленных нарушений руководству учреждения предстоит объяснить, почему они не приняли никаких мер, узнав о первых случаях отравления.

Вверх