ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
История уральского малахита

История уральского малахита

2 ноября 2021

В рамках подготовки к телемарафону в честь Дня народного единства разгадываем секреты сокровища.

Он был украшением дворцовых интерьеров и визитной карточкой российских дипломатов. Но настоящую популярность малахиту принесли, кажется, только Бажовские сказы.

Шкатулки, письменные наборы и украшения — это обычно представляют, когда говорят об уральском малахите. Иногда ещё добавляют из бажовских сказов: «Хозяйка эта — малахитница-то — любит над человеком мудровать. Вот только на нынешних лавках уральского малахита, пожалуй, и нет совсем. А тот, что был сам стал историей.

Кусок камня в руках мастера родом из Африки. По-настоящему уральский малахит сейчас встретишь разве что в музеях и на аукционах. Он теперь достояние истории. «Применять малахит, а не отбрасывать в сторону как шлак, сопутствующий добыче медной руды, начали только с середины 18 века. Малахит камень хитрый. Да его любит его за густой цвет, зелень, «весну в сердце делает» — говорил Бажов. Но при резке малахита внутри вскрываются пустоты и трещины», — рассказывает исполняющая обязанности директора Музея истории камнерезного и ювелирного искусства Юлия Ильина.

Тогда камень буквально разглядели, влюбились в него и вот уже который век в руках мастеров дефект оборачивается эффектом. 

Это только кажется, что на витрине тагильского музея просто камень — на самом деле за стеклом последний осколок глыбы малахита весом в 260 тонн, найденный под Нижним Тагилом.

Когда задают вопрос где же остальная часть этих бесконечных тонн, ответить очень просто — они всюду. На протяжении полувека императорские фабрики, частные мастерские фабрика Демидовых и даже те, кто создавал архитектурное убранство знаменитого малахитового зала Зимнего дворца или Исакиевского собора, использовали как раз этот малахит.

Узоры стали не только частью интерьеров русских дворцов. Мастерство камнерезов сделало малахит инструментом внешней политики России 19 века. Подарить изделие из уральского камня тогда означало — получить особое расположение российской короны. «Если пройтись по списку дипломатических партнеров, то в каждой точке мы найдем малахит. Прием у папы Римского, связанный с очень сложной политической ситуацией в Польше, — достигнуто соглашение. Поддержка легитимности русской власти на присоединение Польши к России: в Ватикан отправляется малахитовая ваза», — рассказывает доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ, автор книги «Малахитовая дипломатия» Людмила Будрина.

Два века спустя уже новые скульптуры и новые мастера создают славу уральского камнерезного промысла. Фигуры из этой мастерской получали в дар главы государств и крупнейших мировых корпораций. Секрет прост. «Чтобы одухотворить вещь, нужно самому быть одухотворенным. Если механически делать набор действий — будет просто комплекс механических действий, а не художественное произведение — вот это основная задача», — сказал мастер-камнерез Иван Голубев.

И спустя века оживут Петр Великий, Ермак или Александр Невский. А уральский камень вновь станет краеугольным в российской истории. 

Вверх