ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В доме в Сухом Логу просел фундамент

В доме в Сухом Логу просел фундамент

2 ноября 2021

Жители Сухого Лога боятся оказаться под завалами собственного многоквартирного дома. В здании просел фундамент, от этого по стенам пошли трещины.

На детскую комнату, в которую ещё недавно приезжали внуки Надежды Махнёвой, это помещение теперь совсем не походит. Вместо игрушек — торчащие гвозди и бетонная пыль и так уже несколько недель, с тех пор как в доме начал проваливаться пол.

Фундамент в доме, рассказывают местные жители, начал проседать ещё в 2019 году, с тех пор с каждым днём ситуация все хуже и хуже. Жильцы хоть и пытаются самостоятельно поддерживать порядок, но тут, жалуются, никаких денег на ремонт не напасешься. Холодка в эту ситуацию добавляет и ветер, который сквозит через трещины возле окон.

Трещины видны и на фасаде. Почему здание разваливается — неизвестно, но жители предполагают, что всему виной канализационные стоки. Трубы здесь, говорят местные, не меняли с основания дома, а ему 45 лет.

В администрации согласны с тем, что дом в ужасном состоянии, но чтобы переселить жителей, нужно пройти немало этапов. «Мы сейчас ждём заключение специализированной организации, как только будет специализированной организацией выдано заключение, мы на основании этого заключения признаем дом аварийным. Соответственно этот дом попадает в программу по переселению из ветхого аварийного жилья», — сказал глава городского округа Сухой Лог Роман Валов.

Но тогда жители этого дома только встанут на очередь и переселят их примерно в 2024 году. Если здание действительно признают аварийным, люди могут рассчитывать и на временное жилье. Но пока, говорят, загадывать рано — нужно дождаться решения комиссии.

Вверх