ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге продолжается акция «Вакцинация во дворах»

В Екатеринбурге продолжается акция «Вакцинация во дворах»

2 ноября 2021

В нерабочие дни прививочные пункты открыты практически во всех торговых центрах и работают с 9:00 часов. Продолжается и акция «Вакцинация во дворах», а поликлиники оснащают новым оборудованием.

От желающих вакцинироваться в этом торговом центре нет отбоя. А потому, чтобы не создавать больших очередей, всю работу по заполнению документов на себя берут волонтёры. «Народу много, все хотят прививаться. Кто переболел, кто не болел ещё. От этого тоже зависит вид прививки», — говорит фельдшер Елена Кирдяшкина.

Вакцинироваться в торговом центре удобна ещё и тем, что здесь не нужна предварительная запись. Врачи принимают всех желающих. Нужен только паспорт, СНИЛС и медполис. «Не было такой необходимости, я мало контактировала. Поэтому не ставила прививку. А сейчас у меня необходимость ездить в общественном транспорте, общаться с людьми, поэтому решила сделать прививку», — поделилась жительница Екатеринбурга Ирина Войтенко.

При поддержке депутатов медфракции Городской думы программа «Вакцинация во дворах» выходит на новый уровень. «Раньше мы вакцинировали во дворах жилых домов, в общественных приёмных депутатов. Сегодня мы переехали в торговые центры, потому что на улице стало холодно. Формат зарекомендовал себя как удобный.  Планируем вакцинировать около 20 тысяч человек до конца года. Цифра существенная, но тем не менее работа понятная. Будем продолжать, чтобы наши граждане поскорее приобрели коллективный иммунитет», — сказал лидер медицинской фракции Екатеринбургской городской Думы Алексей Вихарев.

В поликлинике посёлка Исток пациентов не меньше. Чтобы бороться с распространением вирусов по воздуху, здесь установили бактерицидные рециркуляторы. Аппараты уже работают в кабинетах терапевтов, а также в коридорах медучреждения. «Это будет выручать нас. Включили и целый день будет работать. Это будет обеззараживание и для нас, и для пациентов. Положительный эффект большой», — уверена фельдшер Галина Шаркунова.

С просьбой приобрести бактерицидные рециркуляторы жители посёлка Исток обратились к своему депутату медфракции гордумы Михаилу Вечкензину. Вопрос удалось решить очень быстро. «Это очень нужная вещь на данный момент, потому что больные идут каждый день. Если зайти в поликлинику, там огромные очереди. Необходимо, чтобы постоянно помещения обеззараживались», — отметил депутат медицинской фракции Екатеринбургской городской Думы Михаил Вечкензин.

Ранее депутат передал этой поликлинике холодильник для хранения препаратов, благодаря чему вакцинация здесь началась в штатном режиме.

Вверх