ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Прокуратура проводит проверку в связи с гибелью двух детей в пожаре

Прокуратура проводит проверку в связи с гибелью двух детей в пожаре

3 ноября 2021

Камышловская прокуратура, полиция и Следственный комитет начали проверку в связи с гибелью двух детей на пожаре. Трагедия случилась накануне в частном доме в селе Квашнинском.

О том, что здесь жила большая семья, сейчас напоминают только разбросанные игрушки и вещи, которые остались сушиться в сарае. Остальное уничтожил огонь. 

Возгорание произошло в доме на улице Ленина. Пожар был настолько сильным, что стены и крыша здания обвалились, под тлеющими обломками спасатели и обнаружили тела двух погибших детей.

Одной из первых дым и пламя заметила соседка Вера Петрова. Она знала, что в доме живут дети и не раздумывая бросилась на помощь. Двоих девочек она успела спасти, самые младшие погибли. 

Когда на место прибыли пожарные, здание было охвачено пламенем. По словам соседей, здесь жила мать с пятью детьми. Самому младшему было всего семь месяцев, старшему — одиннадцать лет. В день пожара он уехал в гости. Как следует из материалов уголовного дела, утром мать затопила печь и ушла к соседям, оставив детей одних. «Семья состоит на учете как неблагополучная, мать неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за ненадлежащее воспитание детей. В ходе следствия будет дана правовая оценка деятельности территориальных контролирующих и иных органов системы профилактики», – сказал заместитель руководителя Камышловского следственного отдела СУ СКР по Свердловской области Геннадий Егорин.

Сотрудники МЧС вместе с полицейскими неоднократно посещали эту семью, последний раз в сентябре. «Были выявлены нарушения требований пожарной безопасности и к электропроводке, и к печному отоплению, мама детей была привлечена к административной ответственности», — рассказал начальник отдела надзорной деятельности Камышловского ГО ГУ МЧС РФ по Свердловской области Олег Старыгин.

Что стало причиной пожара, сейчас выясняют полицейские и следователи, дело находится на особом контроле в областной прокуратуре. Её сотрудники уже выяснили, что мать детей пренебрегала требованиями пожарной безопасности. «Администрацией сельского поселения в указанном доме были установлены пожарные извещатели, однако мать детей их демонтировала», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Сейчас двое выживших детей находятся в больнице, их мать живет у родственников. Возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности двум лицам», пока что бесфигурантное.

Вверх