ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге перепись проходят иностранные граждане

В Екатеринбурге перепись проходят иностранные граждане

3 ноября 2021

Продолжается Всероссийская перепись населения, которая продлится до 14 ноября.

Салим Одинаев закончил институт в России по специальности туризм. Второе образование решил получать на родине, в Таджикистане. Но все же вернулся в Россию и хочет начать жизнь с чистого листа. И участие в переписи — очень символичный старт для этого.

Перепись иностранных граждан проводится двумя способами. Если в Свердловскую область мигрант приехал на короткий срок, то он опрашивается по усечённому списку, где задаются всего семь вопросов: пол, возраст, образование, цель приезда и период нахождения. Если же период пребывания продлится на срок до одного года, то для иностранных граждан проводится стандартная процедура переписи. «Мигрантов мы всегда учитываем при расчете численности населения, перепись покажет реальную картину населения, которое у нас мигрирует как с иностранных государств к нам прибывают, так и убывающих с территории Свердловской области», — сказала начальник отдела статистики населения и здравоохранения Свердловскстата Елена Мугинова.

Выездную перепись уже успели провести на крупнейшем вещевом рынке города. Трудностей с общением, говорят специалисты, не возникает. В этом им помогают студенты уральских ВУЗов, знающие иностранные языки. Правда подход удаётся найти не ко всем. «Люди разные бывают, даже если не мигрант, то все равно бывает легко с кем-то общаться, они сразу ответят. Есть те, кто наоборот — закроют дверь перед носом. Тут уж какой человек», — говорит переписчик Юлия Трифонова.

Впрочем, иностранные граждане, как и россияне, могут участвовать в переписи тремя способами: дождаться переписчика дома, прийти на переписной участок или самостоятельно пройти опрос на портале госуслуг.

Вверх