ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В России отметили День народного единства

В России отметили День народного единства

4 ноября 2021

Сегодня в России отмечают День народного единства. Увидеть страну во всем её многообразии в этом году можно в онлайн-формате, из-за пандемии масштабные гуляния и шествия пришлось отменить.

Солнечный бурятский танец и русские народные хороводы, правда пуститься пляс в этом году можно разве что дома. День народного единства выпал на антиковидные выходные, а значит — и объединяются люди под стать современным реалиям в онлайн-формате.

Но и в этом есть свои плюсы — благодаря трансляциям в одно мгновение можно перенестись в любую точку страны. И увидеть красоты Алтая или интерьеры русской народной избы, снятой в Белгороде.

День народного единства праздник относительно молодой, впервые его отметили в 2005 году. Однако вспоминают в этот день события, которые произошли много веков назад. А именно то, как окончилось Смутное время на Руси. В 1612 году народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

Сегодня подтянуть знания о стране и народах предлагают организаторы акции «Большой этнографический диктант». Ответить на 30 вопросов о многоликой России можно онлайн до 7 ноября. Между тем общественники уверены: в такой многонациональной стране вспоминать о единстве народов нужно как можно чаще. «Мы предлагаем, чтобы начиная с 2022 года появились парки, скверы, культурные центры, библиотеки имени Дня народного единства, там могли бы происходить замечательные мероприятия, посвященные истории нашей страны, разным национальностям нашей страны, их культуре, традициям», — сказала сопредседатель центрального штаба ОНФ Елена Цунаева.

Тем более что только в Свердловской области проживает более 160 национальностей и каждой есть чем поделиться с другими.

Вверх