ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловчане открыли сезон катания на лыжах и сноубордах

Свердловчане открыли сезон катания на лыжах и сноубордах

8 ноября 2021

Водопроводным трубам на горнолыжных склонах — обычно не место. Но сегодня — день исключений. Новый сезон зимних развлечений уральцы начинают с джиббинга — соревнований по скольжению по препятствиям. Чем быстрее, сложнее и креативнее трюк, тем громче аплодисменты. «Все нравится, очень классно. Дети, девушки, молодые ребята исполняют трюки, фристайл показывают. Это реально очень круто, я в восторге», — сказал житель Екатеринбурга Загир Джабаев.

Когда новую трассу обкатали профессионалы, в гонки вступают любители. За несколько дней горнолыжный склон Уктусских гор посетили сотни уральцев. За время летнего перерыва, признаются, все успели соскучится по снегу. «Вспоминаем, что такое снег, что такое перила, что такое сноуборд, катание, кайф. Получаем удовольствие», говорит сноубордист Иван Шихов

За три года, что в регионе существует федерация горнолыжного спорта, интерес к зимним забавам, по словам экспертов, только вырос. На лыжи сегодня встают четырёхлетние малыши. «Горные лыжи и сноуборд становятся все более популярным среди людей и многие даже ко мне обращаются с просьбой научить, то есть все больше и больше проявляют интерес. Поэтому да, мне кажется, сегодня больше людей, чем в прошлом году», — говорит инструктор Анастасия Фахрутдинова.

На интерес повлияла, в том числе, пандемия. Горнолыжные склоны — единственные общественные места, где сейчас не требуют показать QR-код. Предъявить электронный пропуск попросят лишь в пунктах проката и местных кафе. Но к этому уральцы готовы. «Народу очень много. У нас было техническое открытие в пятницу, там подъемники были бесплатные. И очередь была огромная, человек 60 точно. Сегодня конечно, погода теплая, сидеть дома неохота, все идут», сказал директор спортивного комплекса Сергей Зинин.

А впереди — длинный сезон. Если погода позволяет, снежные горы, как правило, пустеют только к апрелю. Тем более, что с началом пандемии, по подсчётам турагентов, уральские спортивные базы всё чаще предпочитают европейским склонам.

Вверх