ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Более половины свердловчан приняли участие во всероссийской переписи населения

Более половины свердловчан приняли участие во всероссийской переписи населения

8 ноября 2021

Она уже 12-ая в истории страны, но первая полностью цифровая. Всю ближайшую неделю переписчики продолжат стучать в квартиры уральцев.

Чтобы не сомневаться, кому открывает дверь, Нина Владимировна внимательно осматривает переписчиков: синий жилет и шарф, сумка Росстата тоже синяя. И главное — никаких документов вперёд. Только в этом случае пенсионерка соглашается уделить время на участие в масштабном исследовании.

Чтобы принять участие в переписи, нужно ответить на 33 вопроса — это не более пяти минут. Специалисты обязательно спросят о возрасте, национальности, образовании и работе. А также пользуется ли гражданин интернетом и в каких условиях живет: в квартире или частном доме. Все сведения фиксируются в свободной форме. «Мы записываем всё только с их слов. То есть, что говорит человек, мы реальную картину смотрим. Переписчик не запрашивает документы у человека, который проживает. Человек может назвать имена и количество членов семьи. Нам нужна статистика, сколько у нас сейчас людей: взрослых, людей преклонного возраста, сколько у нас детей», — сказала переписчик Юлия Кузьмина.

Всероссийская перепись не только рисует детальный портрет россиян. Все собранные данные позже используют при формировании цифровой платформы «Население», которая призвана улучшить жизнь жителей страны. «Можно сформировать социальные программы, экономические программы, политические программы, которые помогут снять социальную напряжённость или хотя бы снизить её. Сколько детских садов нужно будет, сколько нужно будет школ, сколько учреждений здравоохранения. То есть это очень важный момент — перепись населения, для формирования политики страны», — отметила профессор кафедры прикладной социологии УрФУ Наталья Антонова.

Все данные загружаются в специальную базу в уже обезличенном виде, так что попасть в недобрые руки, говорят специалисты, они просто не смогут. Те, кто ещё не успел принять участие во всероссийской переписи населения ещё могут пройти исследование до 15 ноября. Это можно сделать через переписчика, на портале Госуслуг, либо в пункте переписи, который есть в каждом районе города.

Вверх