ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Мощный взрыв прогремел на юге Екатеринбурга

Мощный взрыв прогремел на юге Екатеринбурга

8 ноября 2021

ЧП произошло в выходные в промышленной зоне микрорайона Краснолесье, в одном из цехов по переработке шин. Чёрное облако, поднявшееся на месте, видели практически из всех районов города.

Такой встряски жители южной части Екатеринбурга точно не ожидали. Мощный хлопок, прогремевший в середине дня, заставил многих прильнуть к своим окнам. То, что увидели, признаются многие, одновременно и заворожило, и испугало: гриб густого дыма, поднявшийся от взрыва, видно было даже из центра города. «Видела, что черный дым сильный-сильный и мигалки услышала.  Запаха не было», — рассказала жительница Екатеринбурга Ульяна Мочуга.

Столб чёрного дыма поднимался от одного из ангаров в промзоне. Как установили позже, взрыв произошёл в частном цехе по переработке автомобильных шин. Огонь мгновенно перебросился на сотни хранившихся там покрышек. В момент ЧП на предприятии работали три человека. Им удалось быстро эвакуироваться. Площадь пожара на тот момент составила уже больше ста квадратных метров. И пока спасатели боролись с пламенем, рабочие ангара гадали над причинами возгорания.

Впрочем, как уже позже выяснили пожарные, причины ЧП крылись вовсе не в старой проводке. Шума навёл газовый баллон, который не вовремя разгерметизировался. «Происшествие произошло в результате техпроцесса реакторной установки с последующим хлопком.  В следствии чего здание было частично разрушено. Прошло возгорание отработанных покрышек», — сказал начальник дежурной смены службы пожаротушения Екатеринбурга Андрей Чернецкий.

Возгорание быстро удалось локализовать и в течение нескольких часов полностью потушить. Теперь пожарным дознавателям предстоит выяснить точные причины возгорания.

Вверх