ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская область возвращается в режим рабочих дней

Свердловская область возвращается в режим рабочих дней

8 ноября 2021

Но большинство антиковидных ограничений сохранится. Так в регионе останутся зоны, свободные от covid, куда попасть можно только при наличии QR-кода.

Так называемые «коронавирусные каникулы» подошли к концу и сегодня утром жители региона вновь отправились на работу. Несмотря на то, что в соседней Челябинской области выходные продлили до 12-ого ноября, свердловский оперштаб пока не принял окончательного решения по ужесточению антиковидных мер.

За ВУЗами оставили право самим выбирать форму обучения. В медицинском университете решили продлить дистант. А вот УрФУ сегодня возвращает студентов в аудитории. Но только при условии, что в группе будет не больше 25 слушателей. «Потоковые лекции численностью более 25 человек будут организованы в онлайн формате. А мероприятия в малых группах, в том числе практические занятия, — в зданиях ВУЗа с соблюдением всех необходимых мер профилактики. Университет при этом следит за темпами вакцинации сотрудников и студентов и наращивает их», сказал пресс-секретарь УрФУ Максим Жужгин.

Вернутся за парты и младшеклассники. А вот ученикам старших классов по меньшей мере всю предстоящую неделю придётся получать образование, сидя у домашнего компьютера.

Остаются в силе и ограничения при посещении общественных мест. Вход в них только по QR-кодам. Детям они не нужны, но без сопровождения взрослых попасть в торговые центры они не смогут. Продлится запрет и на ночную работу ресторанов и баров — с 23 часов вечера до 7 утра развлекательные учреждения закрыты для посетителей.

С сегодняшнего дня работодателям рекомендовано отправить на удалённый режим и сотрудников, которые до сих пор не привились ни одним компонентом вакцины. Ожидается, что окончательное решение о продлении нерабочих дней свердловские власти примут в течение дня. На их решение повлияет в том числе скорость, с которой в больницы поступают новые пациенты с COVID-19.

Вверх