ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Старшеклассники и студенты снова вернулись на дистант

Старшеклассники и студенты снова вернулись на дистант

8 ноября 2021

Уральские старшеклассники сегодня вышли на учебу дистанционно. Из-за высокой заболеваемости COVID-19 заниматься из дома им придется как минимум до конца этой недели. Такие же меры приняли и в ряде вузов.

Новый учебный день у семиклассницы Дианы начинается с двух кликов. На ее компьютере давно установлены программы для дистанционного обучения. Сегодня по расписанию биология.

Школьница признается, что учиться в домашней обстановке ей нравится гораздо больше. Даже успеваемость повысилась. Но такой формат обучения нравится не всем. Возле городской администрации собираются десятки родителей, которые требуют отменить дистант, якобы он вредит как физическому, так и психическому здоровью учащихся.

В ответ чиновники обещают ещё раз все обсудить и кого возможно все же перевести на традиционное обучение. «Действительно, у родителей есть право выбора. Мне кажется, тут надо набраться терпения и подождать хотя бы одну неделю, посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация, потому что мы видим: количество заболевших растет», — сказал начальник департамента образования Администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

А вот ВУЗы сами выбирают форму обучения. В медицинском университете решили продлить дистант, а в УрФУ студенты вернулись в аудитории. «Потоковые лекции, численностью более 25 человек, будут организованы в онлайн-формате. А мероприятия в малых группах, в том числе практические занятия — в зданиях ВУЗа с соблюдением всех необходимых мер профилактики. Университет при этом следит за темпами вакцинации сотрудников и студентов и наращивает их», — отметил пресс-секретарь УрФУ Максим Жужгин.

Все эти меры будут действовать до конца этой недели, за это время, рассчитывают чиновники, заболеваемость пойдет на спад. А между тем отправить на удаленку свердловский оперштаб рекомендует не только учащихся, но и сотрудников — тех, кто до сих пор не привился хотя бы одним компонентом вакцины.

Вверх