ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Белоярском районе введён режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

В Белоярском районе введён режим ЧС из-за вспышки африканской чумы свиней

8 ноября 2021

Режим чрезвычайной ситуации введён в Белоярском районе. Это связано со вспышкой африканской чумы свиней, которая уже зафиксирована в нескольких районах Свердловской области.

Карантинный пост, проезд запрещен — попасть на ферму в посёлке Двуреченск теперь не может даже её собственник, вход разрешен только специалистам в противочумных костюмах. Хотя внутри пусто, всё поголовье — около двухсот поросят — пришлось ликвидировать из-за заражения африканской чумой свиней. «Прямо в КАМАЗы грузили, увозили. Не знаю, я бы не смог здесь находиться и смотреть на это, тяжело», — говорит фермер Александр Дунаев.

И в такой ситуации оказались почти все животноводы Белоярского района. С 4 ноября из-за вспышки инфекции здесь введён режим ЧС.

Тушу свиньи, зараженную вирусом африканской чумы свиней, нашли в лесу в Белоярском районе неподалеку от села Калюткино. Скорее всего хозяин животного увидел признаки заражения, и чтобы не привлекать к своему хозяйству пристальное внимание санитарных врачей, умертвил его и вывез в безлюдное место.

Во всех деревнях и сёлах, расположенных в радиусе 15 километров от этого места, санврачи изымают у частников всех свиней. Животных усыпляют и сжигают.

И это уже не первый случай, с начала осени в Свердловской области из-за вспышки африканской чумы свиней карантин введен в Камышловском районе, Нижним Тагиле, Богдановичском, Белоярском округе и Сысерти. Для человека, напоминают специалисты, африканская чума свиней не опасна, но во многих торговых точках покупатели теперь приобретают мясо с осторожностью.

Всего с начала осени в регионе специалисты изъяли уже почти две тысячи свиней, еще около пятисот особей умерли сами от заражения — пострадавшим фермерам обещают возместить ущерб. Самое главное сейчас — остановить распространение вируса. Иначе свиноводство на Урале может оказаться под угрозой. «В очаге год нельзя заводить свиней после проведения дезинфекции и снятия карантина, в зонах наблюдения — 180 дней, потому что вирус достаточно агрессивный, он выживает и при вымораживании, и в земле, и в трупах павших животных очень долгое время», — пояснил директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин.

Ну а пока, чтобы избежать переноса чумы, специалисты Россельхознадзора намерены разрешить охотникам уничтожать диких кабанов в лесах вокруг всех крупных свиноводческих компл­ексов. Кроме того, предложено исключить вокруг них посевы овса и кукурузы, которые пр­ивлекают диких живот­ных.

Вверх