ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Нижних Сергах установили крест над алтарём Крестовоздвиженского храма

В Нижних Сергах установили крест над алтарём Крестовоздвиженского храма

9 ноября 2021

В Нижних Сергах освятили и установили кресты над алтарём Крестовоздвиженского храма. Долгие годы он находился в запустении и был практически разрушен.

Несмотря на снег и непогоду, за тем, как крест величественно поднимается над храмом, восторженно следят жителей Нижних Серег. Для них возрождение некогда разрушенной святыни — событие долгожданное. В толпе людей и потомки протоиерея, который столетие назад заложил первый камень Крестовоздвиженского храма.

Храм построили в 1907 году, но после революции он был практически разрушен: лишился купола, креста и колокола, а после и вовсе был обстрелян из пушек. Несколько лет спустя здание храма превратили в хлебокомбинат и даже пристроили производственные помещения. Вот только после предприятие остановилось, здание забросили. Долгие годы оно разрушалось, пока в 2012 году инициативные жители не приступили к его реставрации.

Горожане сами разбирали завалы, покупали стройматериалы и проводили ремонтные работы. Вскоре удалось восстановить колокольню. А два года назад храм был увенчан куполом весом в 326 килограммов.

Помог руководитель медицинской фракции гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев. Так же во многом благодаря ему же над храмом сейчас установили крест. «Крест в православии — это символ веры, символ возможностей и символ спасения. Для нас всех это очень важно, будем помогать», — сказал председатель медицинской фракции Екатеринбургской городской думы Алексей Вихарев.

За эту помощь Алексей был удостоен медалью Святых Царственных страстотерпцев. Награду мужчина получил лично из рук митрополита Евгения.

А в Крестовоздвиженском храме работа между тем не заканчивается. Ещё необходимо оштукатурить стены, но главное: провести в храм тепло. Предполагается, что полностью здание восстановят к 2025 году.

Вверх