ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе продолжаются антикоронавирусные рейды

В регионе продолжаются антикоронавирусные рейды

9 ноября 2021

Чтобы снизить темпы распространения коронавирусной инфекции, в Свердловской области идут проверки рынков и торговых павильонов. В то же время суды штрафуют тех, кто пренебрегает масочным режимом.

Рынок на Ново-Московском тракте хоть и расположен под открытым небом, но попасть сюда без QR-кода и паспорта теперь также сложно, как в любой торговый центр. Для этой пары шопинг кончился, не успев начаться.

Предприниматели признаются: выручка падает, поэтому приходится искать новые пути к сердцу клиента.

За нарушение масочного режима предусмотрен штраф до 30 тысяч рублей. Административные протоколы, напоминают инспекторы, могут быть выписаны и на тех, кто не соблюдает самоизоляцию.

Так в Серове зараженная коронавирусом пенсионерка вышла покормить собаку во дворе своего частного дома. Ее сфотографировали бдительные соседи и направили снимки в полицию.

Самым действенным способом защитить себя и своих близких, говорят специалисты, остается вакцинация. Причем в Свердловской области количество привитых уже превышает 40% населения. «Это еще не то, что нам всем требуется, но тем не менее это достаточно серьезное движение, причем именно в последние недели оно стало достаточно зримо. Такими темпами мы сможем за 1,5 месяца выйти к тем цифрам, которые необходимы для создания той самой иммунной защиты, которая не позволит вирусу развиваться», —  сказал заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Между тем для удобства пенсионеров уральский полпред Владимир Якушев поручил обеспечить всех пожилых людей QR-кодами распечатанными на бумаге. А с 16 ноября бумажный сертификат о вакцинации любой человек сможет получить в МФЦ даже если у него нет регистрации на сайте Госуслуги. Правда самоизоляцию для людей в возрасте от 60 лет и старше никто не отменял.

Вверх