ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге определены дома, которые пойдут под снос в рамках проекта КРТ

В Екатеринбурге определены дома, которые пойдут под снос в рамках проекта КРТ

9 ноября 2021

Екатеринбург ждут масштабные перемены. Администрация города определила два участка для возможной реализации проектов комплексного развития территории. Под снос пойдут аварийные дома, которые сейчас занимают площадь порядка 50-ти тысяч квадратных метров.

Первыми в программу комплексного развития территорий попали те дома, которые без преувеличения можно назвать ветхими. Они расположены в кварталах, которые строились для рабочих Уралмаша и Эльмаша во время и после Великой Отечественной войны. И сейчас здания находятся действительно в аварийном состоянии.

Одним из таких и является дом по адресу переулок Черниговский 19. Наталья живет здесь с 2017 года. В стенах дома трещины, кругом плесень, да ещё и клопы. Так что новость о возможном сносе встретила с радостью.

А вот жители дома по соседству новость о включении в программу встретили без особого восторга.

Сейчас в проект программы комплексного развития территорий попали дома, находящиеся в переулке Суворовском, на улице Донбасской, Шефской, Энтузиастов, Баумана и в переулке Черниговский.  Тем застройщикам, которые решат возводить жильё на этих участках нужно будет подготовить проекты планировки и межевания, а также начать работу с жителями, определив сумму возмещения им за жилое помещение или обговорив условия переселения в другое жильё. «Определение участков, это первый этап КРТ. Следующим шагом, очень важным, считается проведение собраний собственников жилья, расположенных на участках квартирных домов. Если две трети жильцов поддержат проект, то муниципалитет проведет торги на право заключения инвестиционного договора,  дом будет исключен,  если против его участия в проекте КРТ проголосуют больше трети жильцов», — пояснил заместитель начальника департамента архитектуры администрации Екатеринбурга Григорий Сурганов.

Если же проект удастся реализовать, для Екатеринбурга это будет означать огромный шаг вперёд. На месте старых аварийных домов возникнет современная застройка. А без программы КРТ этот процесс мог растянуться ещё на долгие годы.

Вверх