ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области начались проверки рынков и торговых павильонов

В Свердловской области начались проверки рынков и торговых павильонов

9 ноября 2021

Рейды проводя для снижения темпов распространения коронавирусной инфекции. Инспекторы следят за соблюдением масочного режима, а также за тем, как работает система QR-кодов.

Попасть на территорию рынка не так-то просто, на въезде кордон. Охрана придирчиво проверяет все въезжающие машины. Смотрят, чтобы и у водителей, и у пассажиров были маски, QR-коды и паспорта — и, если чего-то из этого списка не хватает, посетителя внутрь не пустят. Для этой пары шопинг кончился, не успев начаться. Паспорта они забыли дома — а другие документы, к примеру, на машину, проверяющие не принимают.

А в этом павильоне специалисты министерства общественной безопасности и сотрудники Росгвардии ищут нарушителей масочного режима. Посетители к нему, признаются, уже привыкли.

Однако такие меры безопасности, говорят продавцы, сильно бьет по кошельку. Бизнес страдает, выручка падает — поэтому приходится искать новые пути к сердцу клиента. «На доставку стали работать, самовывоз какой-то, а что касается входного покупателя достаточно мало стало, повторюсь в 7-8 раз, на самом деле тяжело выживать сейчас», — сказал коммерческий директор магазина Владимир Стукалов.

Однако инспекторы объясняют, что мера эта вынужденная и в таких условиях сейчас находятся почти все торговые точки региона. И отмечают, что нарушителей масочного режима за последние месяцы стало в разы меньше — чаще всего люди попросту забывают надеть средства защиты, но вспоминают о них при виде инспекторов.

Вверх