ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В театр по QR-коду: как работают учреждения культуры в период ограничений

В театр по QR-коду: как работают учреждения культуры в период ограничений

10 ноября 2021

Ещё недавно театр начинался с вешалки, а теперь, в период пандемии, — с QR-кода. Чтобы попасть внутрь посетителю придётся уже на входе предъявить не только билет, но и электронный пропуск вместе с паспортом. Если температура в норме, можно проходить в зрительный зал. Без соблюдения всей процедуры посмотреть спектакль не удастся. Но к этому уральские зрители уже привыкли. «Зрители относятся к этим мерам адекватно, с пониманием. Посетители театра всё-таки особые люди и желание посетить театр оно, к счастью, превышает те неудобства, которые вынуждены все мы в связи с пандемией коронавируса переживать», — сказал руководитель отдела по связям с общественностью театра «Урал Опера Балет» Семён Чирков.

Такая же схема действует и при входе в библиотеки. QR-код стал словно дополнением к читательскому билету. Новые требования не распространяются лишь на детей. Но даже тем, кто не привит, библиотеки стараются идти навстречу. «Детей мы пускаем до 18 лет без QR-кодов. Поэтому количество детей не сократилось. И для читателей, которые у нас не могут пройти в библиотеку, не имеют QR-кодов, справок мы организовали приём литературы прямо на входе», — рассказала заместитель директора Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи имени В.П. Крапивина Ольга Потапова.

С введением антиковидного кордона на входах в музеи, библиотеки и филармонии поток посетителей, рассказывают представители учреждений культуры, заметно упал. Тех, кого искусство тянет в театры, даже в пандемию, здесь стараются предложить особые условия. Чтобы любое представление было не только интересным, но и безопасным. «Мы подготовились. Чтобы очереди не было, специально договорились, что у нас будет 6 проходов. Билетов сдают очень мало. Поэтому мы надеемся, что всё это будет хорошо и нормально», — сказал директор Свердловской государственной академической филармонии Александр Колотурский.

QR-код на период эпидемии по сути станет пропуском в мир культуры, общепита и торговли. Зато посетители могут быть уверены, что, отправляясь в торговый центр, театр, филармонию или музей, они точно окажутся в зоне свободной от коронавируса.

Вверх