ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Слишком рано! Выходить на лёд ещё очень опасно

Слишком рано! Выходить на лёд ещё очень опасно

10 ноября 2021

Не ходите по тонкому льду! Спасатели предупреждают: выходить на свежую ледяную кромку ещё рано. Ледостав в Свердловской области только устанавливается и любая прогулка по свежему льду смертельно опасна.

Тонкая корка ноябрьского льда уже приманила к себе уральцев. Многие выходят на лёд безо всяких опасений. Любители экстрима и вовсе ныряют в полынью, забыв о смертельной опасности. Однако ледостав, говорят в МЧС, только начался, а значит – ещё не время доставать коньки.

Сегодня, пожалуй, только сильный ветер и снег спугнули любителей порыбачить. А в прошлом году пренебрежительное отношение к предупреждениям спасателей стоило жизни пятнадцати уральцам. «Так как погода неустойчивая, лёд не устанавливается, какой необходим. Безопасным станет в тот период времени, когда будут устойчивые отрицательные температуры и толщина льда составит около 10 сантиметров. 10 сантиметров выдерживает вес практически любого человека», — сказал старший государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС по Свердловской области Николай Главатских.

Не останавливают некоторых и предупреждающие таблички. Спасатели регулярно выходят в рейды и объясняют уральцам, почему опасно выходить на тонкий лёд. Для наглядности выдают специальные памятки

Как бы ни манил к себе свежий лёд, экспериментировать, говорят сотрудники МЧС, не нужно. Вместо того чтобы проверять на прочность свой характер, лучше сперва убедиться в прочности ледяной корки. Если она не выдержит, выбраться из полыньи самостоятельно будет практически невозможно, а в холодной воде хватит и десяти минут, чтобы замерзнуть и потерять сознание.

А если лед все же не выдержал, говорят сотрудники МЧС, каждый должен знать, что делать. «Выбираться вы должны в ту сторону, с которой пришли. Вы должны навалиться максимально локтями на поверхность льда, попытаться закинуть ноги, выбраться на лед и как можно быстрее добраться до теплого помещения», — рассказал сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Свердловской области Михаил Протасов.

Но лучше, повторяют спасатели, обойти по берегу. И не испытывать ни судьбу, ни  лёд.

Вверх