ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: четырёхлетней Кристине нужна ваша помощь

«Русфонд»: четырёхлетней Кристине нужна ваша помощь

10 ноября 2021

В 4 года она разучилась говорить и держать ложку. У Кристины Садиловой из посёлка Цементный очень редкое заболевание — синдром Драве. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Рисовать на мебели и разукрашивать обои — любимое занятие четырехлетней Кристины. Впрочем, девочку за это не ругают. От стрессовых ситуаций у ребенка может случится приступ эпилепсии. Первые задержки дыхания и замирания у Кристины появились еще в 4 месяца. В год ей поставили диагноз синдром Драве.

Несмотря на эпилепсию, на фотографиях в телефоне, вспоминает мама, Кристина абсолютно нормальный ребенок: она ходила, разговаривала, кушала сама. Все изменилось летом этого года. У Кристины случился длительный приступ. Малышка 2 недели пролежала в реанимации. Когда мама приехала забирать ее домой, дочку она не узнала.

Потихоньку девочка начала восстанавливаться. Она снова ходит, правда, неуверенно — левая сторона тела все еще полностью зажата. Неврологи объясняют: главное — остановить приступы. Для этого Кристине нужно начать принимать противосудорожный препарат. «У Кристины синдром Драве – тяжелая форма генетической эпилепсии. Диакомит для неё – препарат жизненной необходимости, потому что он лечит длительные, тяжёлые приступы. Только с его помощью можно достичь светлого промежутка в течении заболевания. Препарат не зарегистрирован в России, но разрешён к применению», — сказала врач-невролог, заведующая неврологическим отделением ОДКБ №1 Кристина Невмержицкая.

Стоимость препарата на полгода 512 432 рубля. У семьи таких денег нет, мама одна воспитывает трех дочерей. Часть суммы уже удалось собрать, не хватает 284 тыс. рублей. Помочь Кристине можете вы. Для этого нужно отправить смс со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения 75 рублей. В ответ вас могут попросить подтвердить перевод, если этого не сделать, деньги до получателя не дойдут. Перевести пожертвование можно и через мобильное приложение Русфонда.

Вверх