ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
350 музыкальных инструментов получили учреждения региона

350 музыкальных инструментов получили учреждения региона

11 ноября 2021

В рамках нацпроекта «Культура» в них также обновили мебель и закупили специальную литературу.

Еще год назад музыкальная школа №10 и мечтать не могла о таком редком музыкальном инструменте, как арфа. Зато сейчас у них есть целых две. В Екатеринбурге всего четыре учебных заведения, где ведется преподавание на этом струнном инструменте. «Конечно, приобретение арф — это огромный шаг вперед, в развитие как нашей школы, так и преподавателей, это улучшение условий труда для преподавателей, а также это то, что мы оставим нашим детям», — сказала директор детской музыкальной школы №10 Яна Прокопенко.

Кроме арф, в 20 музыкальных школ Свердловской области только в этом году поступило 350 балалаек, пианино, барабанов, гитар, редких арф, фаготов и концертных роялей. Ещё 25 учреждений и три организации профессионального обучения региона ждут поставки музыкальной партии. В них так же установят звуковое и сценическое оборудование. Все это стало возможным благодаря нацпроекту «Культура».

Только в этом году на учебные заведения Свердловской области было выделено 207 миллионов рублей. «Это беспрецедентное вложение, беспрецедентные инвестиции в развитие системы художественного образования, которые были сделаны благодаря реализации национального проекта «Культура», — сказал начальник Управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков. 

Обучение музыке — процесс тонкий, признаются педагоги. В нем важно не только трудолюбие ученика, но и чистое звучание инструмента. «До этого я играл на инструменте, который был в 6 раз старше меня. Во-первых, тут клапана не заедают абсолютно. Потом звук — он просто идеальный. И когда я играю на этом инструменте, я просто летаю», сказал ученик детской музыкальной школы №6 Роман Смеркаев.

Также благодаря нацпроекту школы обновили мебель и закупили музыкальную литературу. Последние поставки музыкальных инструментов ожидаются в декабре, и тогда все школы точно зазвучат по-новому.

Вверх