ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
День рождения отмечает Центр реабилитации животных

День рождения отмечает Центр реабилитации животных

11 ноября 2021

Попугай-отказник и кот с вирусом иммунодефицита. Центр реабилитации животных, который работает на базе Уральского аграрного университета отмечает свой 9-ый День рождения.

Стоя на задних лапах кошка по имени Муфлета выпрашивает лакомство. Но забирать из приюта эту породистую шотландскую вислоухую никто не торопится. У Муфлеты — атопический дерматит, а значит — потенциальному хозяину придется постоянно покупать для нее лекарства. Животные болеют не меньше, чем люди, говорят сотрудники Центра реабилитации животных. У Эрдэра, например, ВИЧ-инфекция по-кошачьи: вирус иммунодефицита кошек. А попугай Гоша — отказник. Хозяева не захотели быть в ответе за того, кого приручили. Практически у всех животных, которые попадают в этот центр, нелегкая судьба.

Элика привезли в центр реабилитации полгода назад. Он попал под поезд и лишился передней лапы. От страха пес не хотел заново учиться ходить, сотрудникам Центра пришлось долго его выхаживать, проводить физиопроцедуры. Сейчас Элик полностью поправился, но все равно, как говорят кураторы, он любит лениться, прекрасно понимает, когда его жалеют и прикидывается умирающим инвалидом.

В этом Центре принимают только больных и искалеченных бездомных животных, которым неоткуда ждать помощи.   За 9 лет существования здесь выходили более трёх тысяч животных. Сегодня здесь более 50-ти подопечных: кошки, собаки, попугаи, черепахи, часто приносят мини-пигов. А эта крыса была полностью парализована, её потрепала собака.

«Бывают сложные операции, конечно, допустим, когда животное поступило с ранением живота, у него был перитонит, приходилось зачищать. Сложные переломы, проблемы с позвоночником — это все очень, конечно, сложно.  Многим животным потом требуется длительная реабилитация», — рассказала ветеринарный врач Центра реабилитации животных УрГАУ Наталья Черемицына.

После лечения животным подыскивают новый дом. Любящие сердца находятся всегда, даже котика без лапок — он их отморозил, когда его котенком выкинули сугроб — с удовольствием взяли в семью. Центр существует только на пожертвования граждан, поэтому здесь рады любой помощи. «Содержание только одного пса может обходится в 10 тысяч в месяц. Нам нужна макулатура. Макулатуру мы сдаем и на средства, вырученные с продажи, мы закупаем корма животным. 100 кг макулатуры может обеспечить одно животное кормом на месяц», — говорит сотрудник Центра реабилитации животных УрГАУ Елена Василько.

Но больше всего Центру не хватает человеческих рук. Прийти погулять, почесать или поиграть с животными может любой желающий. Ведь все четвероногие, как и люди, хотят заботы и ласки.

Вверх