ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Специалисты Всероссийской переписи выходят на улицы, чтобы подсчитать бездомных

Специалисты Всероссийской переписи выходят на улицы, чтобы подсчитать бездомных

11 ноября 2021

До конца Всероссийской переписи населения остаются считанные дни. Сейчас важен каждый человек в статистике — именно поэтому специалисты выходят на вокзалы и улицы Екатеринбурга — чтобы выяснить сколько же там живет бездомных.

Переписчики рассказывают, что бездомные идут с ними на контакт неохотно, а зачастую просто оскорбляют и уходят. Но попадаются среди них и воспитанные люди, иногда даже с высшим образованием, такие охотно проходят опрос.

Найти бездомных не сложно,

особенно зимой, говорят переписчики, зачастую они греются на вокзалах или приходят в социальные столовые. И поужинав, они с гораздо больше охотой идут на контакт.

В целом процедура переписи лиц без определенного места жительства ничем не отличается, правда проходит в разы быстрее. «Разница все-таки, в проживании. У обычных граждан условия проживания должны быть указаны ещё. Здесь помечается, что он бездомный человек. Спрашивается образование, ФИО, дата рождения и семейное положение. В принципе, минимальный опрос», — контролёр переписчиков Ирина Шайхузина.

Сейчас в планах у переписчиков посетить Екатеринбургский дом ночного пребывания, где живут около 50 человек. Визит туда запланирован на ближайшие дни.  «У нас есть договоренность уже, перепись клиентов, которые проживают, у нас будет осуществлена. Они получают у нас временную регистрацию, но всё равно, для того, чтобы учитывать полное население нашей родины, они ведь тоже члены общества, и должны получить эту услугу», — сказа директор Дома ночного пребывания Александр Тащев.

Всероссийская перепись населения завершится 14 ноября, поэтому специалисты торопят тех, кто не прошел опрос.

Вверх