ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
По факту гибели ребёнка в Нижних Сергах возбуждено уголовное дело

По факту гибели ребёнка в Нижних Сергах возбуждено уголовное дело

11 ноября 2021

Следственный комитет разбирается в обстоятельствах гибели трехлетней девочки в Нижних Сергах. Ребенок упал в заброшенный колодец с водой и захлебнулся.

Трехлетний ребёнок, который погиб накануне, упав в яму с водой, жил в доме по соседству с участком, где произошла трагедия. Попасть туда было просто, забора здесь нет, семья попросту не успела заменить его на новый. И так как соседний участок нежилой, двор давно порос высокой травой. Разглядеть яму было сложно и взрослому человеку, не говоря уж о маленькой девочке.

В случившееся до сих пор не может поверить и опекун малышки. Девочка воспитывалась в приёмной семье вместе с еще семью детьми и в тот роковой день играла вместе с ними во дворе. 

Избежать трагедии, уверено следствие, было можно, находись в тот момент дома взрослые. «По предварительным данным, родители уехали в Екатеринбург по своим делам, при этом дети остались одни дома. Дети самостоятельно обнаружили ребенка в яме, наполненной водой», — сказала старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

«В настоящий момент проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, установление причин и условий преступления, а также дачи надлежащей правовой оценки действию или бездействию должностных лиц органов профилактики, а также опеки и попечительства», — сообщил руководитель Нижнесергинского межрайонного следственного отдела Игорь Носков.

В отношении опекуна возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Виновным может грозить до двух лет лишения свободы. И в этом случае остальных детей могут отправить в детский дом.

Вверх