ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Гагарском жители замерзают в собственных домах

В посёлке Гагарском жители замерзают в собственных домах

11 ноября 2021

Ситуация, близкая к чрезвычайной, сложилась в посёлке Гагарском Белоярского района. В своих квартирах мёрзнут жители нескольких пятиэтажных домов.

С приходом холодов жителей посёлка Гагарского согревают разве что жаркие споры на улице. Люди доведены до отчаяния и не знают, что делать. Вот уже неделя, как батареи остыли в квартирах сразу семи пятиэтажных домов.

Чтобы согреться, Татьяна Александровна включает электрический обогреватель и ходит по дому в пуховике. «Начались холода, в квартире стало холодно. Замерзаем. Одеваемся теплее, спать ложимся в одежде, ужасно холодно», сетует жительница Гагарского Татьяна Голякова.

Сложная ситуация с отоплением в Гагарском складывается не первый год. Всё потому, что единственная котельная принадлежит министерству обороны, а сети — муниципалитету. Их ремонтом и обслуживанием занимаются разные организации.  «Нам переданы только сети, в прошлом году принято решение сети утеплить. В этом году утепление закончили, поскольку были большие потери тепла. На сегодняшний день порывов на сетях нет», — объясняет глава Белоярского ГО Андрей Горбов.

Но горячая вода по ним пока не идёт. В этом году котельную хотели подключить к газу, но не успели. Топить приходится по старинке — мазутом, который не даёт старому котлу прогреться настолько, чтобы обеспечить отопление и воинской части, и жилых домов.  Сейчас специалисты пытаются запустить резервный котёл. «Ситуация выправится однозначно. Сегодня мы планируем сделать пробную топку, проводили опрессовку котла. Неисправности привели в рабочее состояние. Думаю, завтра к исходу дня всё будет работать, как и работало», — заверил начальник жилищно-коммунальной службы №8 Александр Бочкарёв.

Батареи в квартирах должны прогреться в ближайшие несколько дней. Также коммунальщики обещают сделать перерасчёт и не брать с жителей денег за услугу, которую они так и не получили.

Вверх