ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
До завершения Всероссийской переписи осталось два дня

До завершения Всероссийской переписи осталось два дня

12 ноября 2021

Осталось два дня. Всероссийская перепись подходит к завершению. Для пожилых людей в этом году особый формат участия в исследовании.

Отвечать на эти вопросы для них не в новинку. Для Арцвика Рубеновича и Галины Владимировны это уже далеко не первая перепись. Но историю своей жизни специалисту Росстата рассказывают исправно: она эмигрировала с семьей из Китая, он приехал из Армении получить образование и вот уже 54 года вместе. Вспоминает былое пара прямо на прогулке возле дома, большинство пенсионеров переписывают сейчас именно так, чтобы сократить количество контактов в период пандемии.

Главная задача переписи не просто создать базу данных, узнать, кто родился, а кто женился, но и помочь населению. «Выявление пожилых людей, которые старше 90 лет, которые находятся одни без помощи посторонней, тоже даем знать об этом. Таких людей очень много, к сожалению, они хотят, чтобы переписчики приходили домой просто пообщаться, побеседовать», — говорит контролер переписчиков по железнодорожному району Екатеринбурга Евгения Игнатова.

Чем могут помочь, переписчики выясняют и у бездомных. Обычно они кучкуются вблизи вокзалов. Для них процедура переписи ничем не отличается. Единственное, им не надо описывать условия проживания.

Перепись населения на Урале впервые проводилась еще в начале 18 века во времена Петра Первого. Чернилами от руки записывал фамилию, имя, иногда даже прозвище, сколько лет и, собственно, всё. «Мы когда говорим про первую всеобщую перепись населения, надо иметь в виду, что были разные категории граждан, общество было сословное и, естественно, разные были бланки для монастырей, для мест заключения, для больниц, госпиталей», — рассказал сотрудник государственного архива Свердловской области Олег Сарафанов.

По данным, собранным до конца этой недели, будут продумывать будущие социальные проекты: где построить дорогу, а где открыть новые сады и школы.

Вверх