ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме посвящение в студенты прошло прямо в цехе предприятия

В Верхней Пышме посвящение в студенты прошло прямо в цехе предприятия

12 ноября 2021

Посвящение на производстве. Первокурсники Верхнепышминского университета вступили в ряды студентов прямо на предприятии.

В ряды студентов этих ребят принимают не в учебных аудиториях или пышных залах, а прямо на производстве. Так уж заведено среди технических профессий — с первых дней в каске и робе они изучают работу предприятий. Все потому, что через четыре года будущие металлурги, горняки и машинисты должны знать производство как свои пять пальцев. «Сразу метила сюда, сдавал ЕГЭ для этого университета, потому что после учебы нам предлагается место работы на пять лет, ну в 21 веке сложно найти бывает, а я сразу двух зайцев убила», — поделилась первокурсница Анна Евтушенко.

Вместе с Анной в этом году в Техуниверситет УГМК поступили еще 66 человек. И это уже шестой набор. С 2013 года здесь воспитали более 400 профессионалов по разным направлениям — от электроники до экономики — связанных с производством, сегодня таких специалистов, говорят, как раз не хватает. «Обучение для чего —  для того, чтобы все обеспечивать технологические процессы, которые позволяют получать не только медь, но и драгоценные металлы, добывать руду, заниматься энергообеспечением, очищать воздух», — сказал директор Технического университета УГМК Вячеслав Лапин.

Поэтому к ответственности студентов приучают сразу — прямо на посвящении старосты групп запускают новые роботизированные машины, по традиции оставляют подписи на катодах и получают «медные пятаки», как символ нового этапа в жизни.

Вверх