ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Без предъявления QR-кода алкоголь не продавать

Без предъявления QR-кода алкоголь не продавать

12 ноября 2021

Такое предложение может быть рассмотрено региональным оперштабом по борьбе с коронавирусом. Ну а пока тех, кто не соблюдает санитарный режим, ждут крупные штрафы.

За всё надо платить. И где как ни в магазине об этом ещё раз стоит напомнить покупателям. Особенно тем, кто ходит без маски.

В строительном гипермаркете QR-коды на входе проверять не обязательно, но следить за соблюдением масочного режима необходимо — об этом инспекторы напоминают охране во время каждого рейда. Всего же с конца октября проверено уже больше 22 тысяч торговых точек, опергруппы составили больше 2 тысяч протоколов. «Следует соблюдать все установленные требования действующего законодательства по эпидемиологическому благополучию: соблюдение масочного режима, дистанцирование. Для виновников предусмотрены санкции в соответствии с действующим законодательством — это вплоть до административного штрафа, до 300 000 рублей», —  сказал заместитель начальника отдела развития торговой деятельности министерства АПК Свердловской области Дмитрий Будлянский.

Но несмотря на постоянный рост заболеваемости и гибель от коронавируса, около трёх десятков уральцев ежедневно всё ещё по-разному относятся даже к такой минимальной мере безопасности как ношение масок.

На сегодняшний день самым действенным способом защитить себя и близких от корнавируса остается прививка. Но и это делит уральцев на тех, кто за и кто против вакцинации. А потому с обращением к жителям региона сегодня выступила Общественная палата Свердловской области. «Конечно, надо прививаться, но каждый выбирает сам — делать этого или не делать, но те антипрививочники, которые против QR-кодов и которые собираются на митинг, какую они ответственность несут? Пришли люди на митинг, пусть даже немногочисленный, и не дай бог, на следующий день или на этом митинге они заразились, куда они пойдут?», — говорит председатель общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

И если не пойдут в больницу, то пойдут в магазины — заражая других. Рейды по соблюдению масочного режима будут продолжены. Не исключено, что будет ужесточаться и проверка QR-кодов. Один из предпринимателей Екатеринбурга уже обратился к областным властям с предложением не продавать алкоголь тем, у кого нет цифрового сертификата о вакцинации. Это обращение будет рассмотрено на ближайшем заседании опершатаба по борьбе с коронаврусом.

Вверх