ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге отметили Международный день слепых

В Екатеринбурге отметили Международный день слепых

12 ноября 2021

Они познают мир кончиками пальцев. Завтра во всем мире отмечают День слепых. О тех, кому удается в любой ситуации жить без ограничений?

С 10-ти метров точно в цель. Сложно представить, что мишени Ксения не видит — ориентируется только по звуку. Диагноз слабовидящая ей поставили в 6 лет, с тех пор решила, что будет жить полноценной жизнью. Поэтому занималась плаванием и лыжными гонками, но любовь к биатлону говорит, попала ей в самое сердце.

Ежедневно борются с вызовами как минимум восемь тысяч незрячих свердловчан. Столько по официальной статистике проживает в регионе инвалидов по зрению. Для них сегодня доступны практически все формы досуга.

Они познают мир кончиками пальцев. Тактильная книга «Как рождаются сны» написана шрифтом Брайля, а иллюстрации подготовили ребята с особенностями здоровья. «Маленькие дети очень часто боятся засыпать, каждый родитель вспомнит, что трудно уложить ребенка. Здесь, когда ты засыпаешь, приходят ангелы, они собирают добрые сказки», — говорит тифлопедагог Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Елена Ермакова.

Погружаться в мир фантастических и сказочных историй незрячие предпочитают на слух. Аудиоверсии есть практически в любом издании. А с недавнего времени для слепых нет преград даже в театре. Спектакли озвучивают тифлокомментаторы. «На сегодняшний день из 40 государственных и муниципальных кинотеатров, действующих в Екатеринбурге и Свердловской области, соответствующим оборудованием для показа фильмов с субтитрированием и тифлокомментированием оснащено 32 кинотеатра», — рассказала ио первого заместителя министра культуры Свердловской области Наталия Шибанова.

Между тем Ксения уже готовится к этапу Кубка мира по биатлону для инвалидов по зрению в Канаде. Если там девушка выступит успешно, то сможет пробовать силы на Чемпионате мира в Норвегии.

Вверх