ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Как спасали животных в годы войны, рассказали в екатеринбургском зоопарке

Как спасали животных в годы войны, рассказали в екатеринбургском зоопарке

15 ноября 2021

Настоящие энтузиасты своего дела спасали уникальных животных из Московского зоопарка.

К сожалению, к концу войны из них в живых осталось лишь 140. Большая часть этих зверей были копытными и могли питаться сеном. Остальным же приходилось весьма и весьма непросто.

Одна из главных трудностей, с которой столкнулись сотрудники зоопарка в годы войны, была нехватка еды. Только представьте: тиграм было необходимо съедать по 10 килограммов мяса в день, а попугаям требовались фрукты и орехи, которых, естественно, не было. Но сотрудники делились последним, тем самым спасая жизни животных.

Многие животные также гибли и во время пути, и уже здесь от суровых уральских холодов. Из московского зоопарка в Екатеринбург зверей начали эвакуировать в 1941 году. Вместе с ними сюда прибыли и сотрудники. Одной из них была известная детская писательница Вера Чаплина. Во время путешествия по зоопарку актеры открытого студийного театра читали ее воспоминания.

Вернуться обратно в Москву животные смогли лишь в 1944 году. И это тоже удивительная история. «В 43-ем году еще стали говорить о том, что ну все, все хорошо, давайте возвращать животных, но сотрудники УралЗоо, вложившие безумные силы в сохранение этих животных, сказали — нет, а давайте они останутся жить у нас? Зачем все это? И решение было принято арбитражным судом, строго по спискам животных возвращали в московский зоопарк», сказала заведующая научно-просветительским отделом Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

Экскурсия «Культурная эвакуация: зоопарк в годы войны» организована в рамках театрально-просветительского проекта «Свердловск: культурная эвакуация», реализуемого при поддержке фонда президентских грантов. «Мы, как жители Екатеринбурга, очень горды тем, что Екатеринбург сумел в годы войны не только танки поставлять, не только какие-то вооружения, но и сохранить те уникальные, культурные коллекции, которые там, на европейской части, сохранить было очень сложно», — сказала жительница Екатеринбурга Лилия Пустовалова.

Помимо экскурсии для посетителей провели и мастер-класс по общению со зверями. Гости узнали больше об их поведении и могли повзаимодействовать с ручными животными, чтобы научиться понимать их язык.

Вверх