ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Благотворительный спектакль на тему буллинга прошёл в Екатеринбурге

Благотворительный спектакль на тему буллинга прошёл в Екатеринбурге

15 ноября 2021

Как решить проблему детской травли, обсуждают сегодня и психологи, и родители, и даже актёры театра. В Екатеринбурге состоялся благотворительный спектакль, посвященный буллингу.

Проблемы в классе, конфликты между собой и с учителем, кажется, сюжет знакомый каждому. Вот только на месте обычных людей профессиональные актеры. Именно через театр детям пытаются донести, что о школьной травле сегодня молчать нельзя. «Есть два центральных персонажа, два мальчика — Миша и Костя, это дети из приемной семьи. Они пришли учиться в элитную школу, их сначала не принимают, но мы понимаем, что проблемы есть не только у этих детей», —  говорит режиссёр Юлия Ситникова.

И с помощью насилия их не решишь. Зрителям объясняют на примере современной пьесы под названием «Всем, кого касается». В зале неравнодушные родители — те, кто сам сталкивался с проблемой буллинга, и приемные папы, и мамы. «У меня трое детей и две приемных дочки, все девочки у нас. Тема эта очень актуальна, потому что по статистике 50 процентов школьников подвергаются буллингу в школе, а приемные дети находятся на первой линии риска по буллингу», — поделилась многодетная мама Галина Литвиненко.

Но задача спектакля не просто отразить проблему, но и найти пути её решения, поэтому после постановки родители остаются на беседу, обсуждают тему с психологами и делятся опытом. «Тема буллинга, наверное, была всегда, просто сейчас она становится более актуальной, более открытой. Мы можем о ней говорить и предлагать работающие инструменты для того, чтобы максимально снизить тот накал, который существует», — сказала руководителя центра содействия семейному устройству детей сирот «Дорога домой» Светлана Блинова.

Поэтому родителям попросту объясняют, куда они могут обратиться при подобных ситуациях, как в случае серьезных проблем сменить школу, ну и самое главное — предлагают психологические консультации и взрослым, и детям.

Вверх