ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Какие правила надо соблюдать, катаясь с горок на ледянках или «бубликах»?

Какие правила надо соблюдать, катаясь с горок на ледянках или «бубликах»?

15 ноября 2021

С приходом зимы в Свердловской области вновь набирает популярность катание с горок на ледянках или бубликах. Но такой отдых не всегда бывает безопасным.

Чтобы прокатиться с ветерком, не нужны ни инструктор, ни долгие тренировки — только гладкий заснеженный склон и так называемый надувной «бублик». Эта более современная версия санок в последние годы завоевала настоящую народную любовь. Катаются и взрослые, и дети.

Скорость бублика может достигать 60 километров в час. Для такого быстрого спуска подходят только специально оборудованные склоны — с сетками и резиновыми ковриками для экстренного торможения. Рядом обязательно должны дежурить спасатели, да и самим любителям экстрима следует соблюдать элементарные меры безопасности. «Не садиться вдвоем, не падать на него всем туловищем, лицом вперед не ездить. На каждом бублике полноценном есть место, куда вы там своей пятой точкой приземляетесь, есть две ручки», — сказал старший инструктор горнолыжного комплекса Александр Мамеев.

Пренебрежение этими простыми правилами может дорого стоить. «Наиболее часто при катании на бубликах и ватрушках встречаются такие травмы, как переломы костей голени, переломы, ушибы в области позвоночника, верхних конечностей», — предупреждает хирург городской клинической больницы №33 Дмитрий Южаков.

Особую опасность представляют необорудованные склоны, зачастую они располагаются возле проезжей части. Катания в таких местах могут привести к беде. Совсем недавно в посёлке Черёмухово пятилетняя девочка улетела под колеса автобуса и сломала обе ноги. «Выбирая место, посмотрите, чтобы оно было вдали от дороги, чтобы там не было транспорта, под колесами которого может оказаться любой скатывающийся с горы», — сказала старший инспектор по особым поручениям отделения пропаганды УГИБДД по Свердловской области Евгения Бушмакина.

Поэтому испытать настоящее удовольствие от катания на бубликах можно только в одном случае: если соблюдать все до единого правила безопасности.

Вверх