ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
МФЦ Свердловской области начали  выдавать бумажные QR-коды

МФЦ Свердловской области начали выдавать бумажные QR-коды

16 ноября 2021

Многофункциональные центры в Свердловской области начали выдавать бумажные QR-коды. Новая услуга оказалась вполне востребована — не все уральцы зарегистрированы на портале госуслуг, а значит, подтвердить прививку им сложно.

Очередь в одном из торговых центров выстроилась в прямом смысле за здоровьем. Кто-то уже ревакцинируется, но большинство делает прививку от коронавируса впервые. Без неё не получить заветный QR-код. И если молодежь скачивает его в электронном виде с сайта госуслуги, то некоторые пенсионеры просто не знают, где его взять.

Как раз для тех, кто не знает, где взять цифровой сертификат, в многофункциональных центрах теперь начали выдавать бумажный вариант. Одной из первых документ получила Валентина Григорьевна. 

Получение бумажного сертификата занимает меньше 10 минут, заявителю нужно предоставить паспорт, заполнить согласие на обработку данных, после этого ему выдают документ с QR-кодом.

Специалисты рассказывают, что систему уже успешно протестировали и она пользуется спросом. «В Свердловской области мы уже порядка месяца оказываем такую услугу и популяризируем в том числе услуги в электронном виде в связи с эпидобстановкой. На сегодняшний день по статистике мы зарегистрировали порядка 70 000 граждан», — рассказала директор МФЦ Свердловской области Анастасия Девятых.

Между тем список зон, свободных от ковида, продолжает расширяться. Федеральные власти рассматривают возможность введения QR-кодов в аэропортах и на железнодорожном транспорте. Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму. Снять ограничительные меры поможет только спад заболеваемости и добиться этого поможет только массовая вакцинация, отметил глава региона Евгений Куйвашев. «Перед вами человек, который уже два раза вакцинировался и, как видите, стоит, ничего страшного. Мировая практика другая. Вы без прививки в других странах в такси не сядете. На земле главные не люди, а вирусы, нам надо подстраиваться под их жизнь», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На борьбу с COVID-19 из федерального и областного бюджета направлено более 8 миллиардов рублей. И работа продолжится до тех пор, пока не закончится пандемия.

Вверх