ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог

В Свердловской области заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог

16 ноября 2021

В Свердловской области за неделю с 8 по 14 ноября зарегистрировали 33 310 случаев ОРВИ, сообщают в Роспотребнадзоре по Свердловской области.

Заболеваемость оказалась выше уровня эпидпорога по совокупному населению на 46% и выше уровня прошлой недели на 7,4%.

Около половины заболевших – дети до 17 лет. По результатам мониторинга за ОРВИ в лабораториях установлено, что доминируют риновирусы, также выделены вирусы гриппа A(H3N2), парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, боковирусы, SARS-CoV-2.

Неблагополучные районы по заболеваемости ОРВИ, где показатели выше среднеобластного в 1,5 раза и более: Сысертский ГО, ГО Богданович, Туринский ГО, Ачитский ГО, Артинский ГО.

В Екатеринбурге было зарегистрировано 16 686 случаев заболевания ОРВИ, это выше уровня эпидпорога на 47,3%, но ниже уровня прошлой недели на 1,8%.

Также специалисты отметили, что в области снизилось количество случаев внебольничных пневмоний. Было зарегистрировано 3023 заболевших, это меньше на 10,6%, чем на прошлой неделе. Самый высокий уровень заболеваемости зафиксирован в Каменске-Уральском, Дегтярске, Первоуральске, Верхотурье, Верхней Пышме и Среднеуральске.

Вверх