ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Спортсмены сегодня отмечают Всероссийский день самбо

Спортсмены сегодня отмечают Всероссийский день самбо

16 ноября 2021

Особый день сегодня у самбистов. 16 ноября в России отмечается день самбо. 83 года назад его включили в число видов спорта, которые следовало культивировать в Советском Союзе. Что изменилось с того времени, какими успехами гордятся современные самбисты?

Здесь каждая секунда на вес золота. На ковре самбисты изо всех сил пытаются вырвать у соперника победу. Броски, захваты и удары. В самбо, говорят юноши, важна не только сила — каждое действие нужно продумывать, чтобы сбить противника с ног.

Сегодня у спортсменов особенный день — Всероссийский день самбо, поэтому для каждого участника особенно важно именно в этот день стать победителем: всего им предстоит разыграть медали в 10 весовых категориях. Сдаваться никто из этих ребят не намерен.

Мотивирует спортсменов и Уали Куржев, который в главный праздник всех самбистов приехал поддержать молодых спортсменов. Приехал несмотря на бессонную ночь: он только прилетел из Ташкента, где в четвертый раз в своей карьере стал чемпионом мира. 

Верхнепышминец стал единственным представителем Свердловской области на мировом форуме. В финале самбисту противостоял хозяин ковра Улугбек Рахмонов. Уральцу понадобилось совсем немного времени, чтобы раскрыть замыслы соперника. «С каждыми соревнованиями вспоминаешь прошлые года, свое детство. У них начинается свой прекрасный путь. У них будет много побед, хороших воспоминаний. Я 26 лет в спорте и на самом деле, есть что вспомнить», — говорит четырехкратный чемпион мира по самбо Уали Куржев.

Несмотря на пандемию, желающих освоить самооборону без оружия стало больше. И если раньше ребята мечтали получить титул чемпиона мира, сейчас появилась еще одна цель: поехать через три года на Олимпиаду. «Это наш родной вид спорта. Признание этого вида спорта, особенно в Японии на заседании Олимпийского комитета, говорит о том, что оно распространилось и стало оказывать влияние на мир», — сказал президент Федерации самбо Свердловской области Шухрат Махмудов.

В 2024 году в Париже самбисты разыграют первый в истории комплект Олимпийских наград, так что задача у всех сейчас одна — попасть в национальную сборную. Время еще есть.

Вверх