ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Картину «Проповедь Иоанна Крестителя» привезли в Екатеринбург

Картину «Проповедь Иоанна Крестителя» привезли в Екатеринбург

17 ноября 2021

Ценители изобразительного искусства впервые смогут познакомиться с уникальным произведением нидерландского художника Питера Брейгеля младшего.

Картину привезли в рамках «Дней Эрмитажа». Дорога до Екатеринбурга заняла несколько дней. «К сожалению, её размеры не позволили поместиться в самолете. Дальше ей пришлось ехать грузовикам через почти всю Россию из Петербурга. Она специально упакована, в специальном ящике герметичном, термостойком. Потом в грузовике с обогревом кузова, чтобы она не замерзла в холодных екатеринбургских морозах», — рассказал хранитель нидерландской живописи Государственного Эрмитажа Николай Зыков.

Картина была написана в 1604 году. В ее основу легла тайная проповедь святого Иоанна Крестителя в лесу. Автор с минимальными изменениями повторяет знаменитую картину своего отца — Питера Брейгеля Старшего. При этом художник в своей работе проявил большую свободу в изображении деталей, изменил колорит. На полотне насчитывается почти две сотни персонажей, каждый со своими индивидуальными чертами. Увидеть картину можно на выставке одного шедевра в культурно-просветительском центре «Эрмитаж — Урал» в рамках Дней Эрмитажа.

Вверх