ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Создание инклюзивной среды обсуждают в Екатеринбурге

Создание инклюзивной среды обсуждают в Екатеринбурге

17 ноября 2021

Представители культурной среды города сели за круглые столы, чтобы придумать новые способы вовлечения людей с особенностями здоровья в жизнь города и области.

В городском библиотечном центре собрались люди с различными ограничениями и представители учреждений культуры. Вместе они придумывают творческие проекты, обсуждают идеи сотрудничества и способы их воплощения. «Эта встреча проходит в рамках большой научно-практической конференции, которую в этом году мы проводим уже не в первый раз. Называется она культурная и социальная ответственность. И в этом году мы постарались сделать ее максимально эффективной, и продуктивной, и нужной», — рассказала заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Любовь Бондаренко.

Очно они встречаются впервые. И в этой лаборатории за пару часов родилось множество идей о том, как можно сделать жизнь особенных людей интереснее и комфортнее. «Например, чтобы сувенирная продукция инклюзивных мастерских, где мастерами выступают люди с разными видами инвалидности, все эти на самом деле модные, стильные сувениры продавались, например, в наших музейных лавках», — сказала куратор проекта Юлия Ярошевская.

Среди участников некоммерческих организаций были и представители Екатеринбургского зоопарка. Для людей с ограниченными возможностями они проводят занятия с элементами зоотерапии. Это вид лечения, в котором участвуют различные животные. «К нам приходят люди как до 18 лет, так и 18+, что является особенно востребованным в нашем городе. И часто родители говорят о наличии результата этих занятий», — сказала заведующая научно-просветительским отделом Екатеринбургского зоопарка Анна Постовалова.

А для тех, кто просто хотел бы разобраться в тонкостях общения с людьми с различными ограничениями здоровья, в Екатеринбурге запустили бесплатный обучающий видеокурс. Он доступен на платформе культурадлявсех.рф до 21 ноября.

Вверх